+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как установить отцовство если дети родились вне брака

Некоторые женщины, рожающие детей вне брака, предпочитают лишить свое потомство алиментов от биологических отцов, чтобы те в старости не обратились за помощью к детям. Это не совсем правильно. Ведь бывают случаи, когда отцы все равно требуют с внебрачных детей алименты. Для начала необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Судом принимаются во внимание любые достоверные доказательства: объяснения бывших партнеров, свидетельские показания, письменные, вещественные доказательства, экспертные заключения. Если же мать ребенка отсутствует длительное время и никому не известно, что с ней и где она находится, недееспособна, лишена прав матери,то отец подает в ЗАГС заявление с просьбой признать его отцом, прикладывая к заявлению справки, или выписки, или иные документы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 7 вопросов юристу. Признание отцовства в судебном порядке

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной?

Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Когда ребенок рожден вне брака

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке п. Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства п. Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства если отец ребенка умер может быть установлено в судебном порядке ст. Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1.

Факт отцовства для лица, не закрепившего брачные узы официальным образом с если мать ребенка признана недееспособной;; невозможно установить общего хозяйства парой, у которой в последствие родился ребенок.

Регистрация ребёнка вне брака

Дети этой категории появляются на свет в семьях, где отношения родителей не были зарегистрированы в ЗАГСе, то есть пара проживала в так называемом гражданском браке, что не идет в разрез с законом. Необходимо понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию по жилищным вопросам по телефонам горячих линий:. При рождении малыша родителям следует узнать, как зарегистрировать его, но в первую очередь они должны заявить об этом в течение первого месяца его жизни. Регистрация ребенка вне брака потребует от родителем необходимого комплекта документации:. При ситуации, когда малыш появился на свет у матери, создавшей семью в гражданском браке при неустановленном отцовстве, имя малыша фиксируется по волеизъявлению матери, отчество — по имени указанного отца или по желанию матери, а фамилия ребенка — по материнской фамилии. Если одинокая мать пожелала не фиксировать информацию об отце, то отчество малыша устанавливается по ее желанию. Кроме этого, существует ряд особенностей определения отцовства детей данной категории, так как в отношении них нет бесспорного установления личности отца, поэтому имеет место процедура признания отцовства. Ее можно осуществить сразу при появлении на свет малыша, указав сведения об отце при его одобрении в свидетельстве о рождении. В этом случае вопрос о том, нужно ли усыновление не возникает.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Современное законодательство не запрещает молодым парам проживать совместно, без регистрации брака соответствующим образом. Каким образом осуществляется в таких случаях признание отцовства вне брака? Факт отцовства для лица, не закрепившего брачные узы официальным образом с женщиной, имеющей ребенка, может быть зафиксирован на основании заявления от лица супругов, предоставленного по месту записи актов гражданского состояния. Также отцовство может быть узаконено в случаях:.

Я не замужем, сейчас жду ребенка.

Дети вне брака

Так называемые гражданские браки набирают размах. Становится модным заводить ребенка, не имея официального мужа. Но тяжело без мужчины воспитывать ребенка. Вот и у меня возникла необходимость зарегистрировать установление отцовства. Расскажите, пожалуйста, в газете о нюансах этой деликатной и крайне необходимой процедуры. Людмила С.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке

Какие документы нужны для установки отцовства, если ребенок родился вне брака? Юрист Бобкова М. Если отец признает отцовство, то вы можете подойти в загс, оплатив госпошлину написать заявление на признание отцовства. Если отец не признает, то только в судебном порядке. Я родила ребенка вне брака, как устанавливается отцовство? Адвокат Лапо А. Либо путем подачи совместного с отцом ребенка заявления в орган ЗАГС, либо в судебном порядке.

Некоторые женщины, рожающие детей вне брака, предпочитают лишить свое . Как установить отцовство, если брак не зарегистрирован? . Если ребенок родился вне брака: как записать, признание отцовства, алименты.

Отцовство ребенка вне брака

Скажите ребенок, рожденный в гражданском браке, может быть записан на отца ребенка, если он вдруг отказывается? И если отказался, в последующей жизни не помогая ему какие он имеет права на него? В соответствии со ст. Таким образом, в случае установления отцовства в добровольном или судебном порядке ребенок, рожденный вне брака, наделяется законом равными правами с ребенком, рожденным в браке.

Признание отцовства вне брака

По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее. Если родители ребенка состоят в официально зарегистрированном браке, то по заявлению любого из них достаточно подписи одного супруга ребенка записывают в книгу рождений.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. wiimiliswhi

    Как всегда )

  2. wytibcia94

    Все по делу без соплей, сначало лайк потом смотрю

  3. thedebtri66

    Меня больше другое интересует. Как они будут фиксировать нарушение. Ведь что бодикамы, что камеры на постах не обладают ну прям таки хорошим качеством съемки, что бы заметить на расстоянии 20-50 метров пристегнут ли водитель. В очередной раз убеждаюсь в том, что наша полиция импотентна и кроме взяток и беспредела ни на что не способна. В любом случае полезное видео, спасибо!